+7(936) 525-28-12
+7(499) 399-32-00
Звоните с 10:00 до 22:00

Дизайн маленькой спальни

Так как большая часть жилья в России малогабаритная, то и на спальни в таких квартирах отводится, соответственно, достаточно мало места. Для того, чтобы в такой комнате было приятно, уютно и комфортно находиться, в данной статье мы расскажем о дизайне маленькой спальни.

Дизайн маленькой спальни основан на использовании только самых необходимых предметов мебели и второстепенных вещей. Поэтому для начала нужно определиться, что из меблировки является самым необходимым, и какие секреты у интерьерных дизайнеров есть в этом плане. 

Кровать для маленькой спальни 

Итак, конечно, в любой спальне должна быть кровать. Но для маленькой спальни она должна быть достаточно компактных размеров и иметь достаточно строгий внешний вид. Лучше, если она будет без изножья, без изогнутых линий, без массивных декоративных элементов и, конечно, без балдахина. А разместить ее рекомендуется не в середине комнаты, а около стены.

При этом хорошим вариантом при продумывании дизайна маленькой спальни будет выбрать кровать или с подъемным механизмом, или с подкроватными ящиками: туда можно положить много вещей и тем самым использовать площадь наиболее рационально. Кроме того, если речь идет о детской комнате, то лучше выбрать двухъярусную кровать с кроватью на втором ярусе, а на первом разместить письменный стол или шкаф.

Корпусная мебель для маленькой спальни     

Ни одна спальня не может обойтись без шкафов. Но так как нам необходимо разработать дизайн маленькой спальни, то и количество шкафов, тумб и комодов здесь должно быть строго дозировано. В этом плане специалисты рекомендуют выбирать шкафы-купе, а не распашные шкафы, а также по необходимости отдавать предпочтение высоким угловым моделям, желательно с большим зеркальным полотном на фасаде, что способно зрительно увеличить площадь комнаты.  

От прикроватных тумб в дизайне маленькой спальни лучше отказаться: их вместимость не велика, а места они занимают много. А вот к комодам можно присмотреться повнимательнее. Это очень вместительная мебель, которая смотрится достаточно компактно. Но в любом случае комоды должны быть без ножек и выполненные в строгом минималистическом стиле.

Также нужно запомнить, что мебель в дизайне маленькой спальни обязательно должна быть светлых тонов – в легких воздушных теплых тонах, а необходимые яркие «пятна» можно будет расставить с помощью аксессуаров, которых в небольшой спальне тоже должно быть строго дозированное количество.     

22.09.2015, 345 просмотров.



Наверх