+7(936) 525-28-12
+7(499) 399-32-00
Звоните с 10:00 до 22:00

Какой цвет кухни лучше выбрать?

Если вы задаетесь вопросом, какой цвет кухни лучше выбрать, то данная статья для вас. Именно в ней мы поговорим об общих и частных закономерностях воздействия цвета на кухонном пространстве на психику человека.  

Общие принципы подбора цвета на кухню 

Определить, какой цвет кухни будет лучше, поможет ее площадь. Если у вас большая и просторная кухня, то цвета для нее, в принципе, можно выбирать любые. Но если кухонное пространство у вас в доме небольшое, то лучше будет отдать предпочтение светлым тонам. Они способны зрительно увеличить комнату и сделать ее светлее.

Для таких кухонь, которых у нас в России – увы! – большинство, будет лучше отдать предпочтение голубому, лимонному, светло-зеленому, розовому или серо-голубому цвету шкафов, столов и кухонных уголков. При определении, какой цвет кухни будет предпочтительнее, можно выбирать как бледные, так и яркие сочные тона. Причем тогда в первом случае цветовые акценты нужно будет расставить с помощью кухонных комбайнов, салфеточниц, половников и другой неизменной кухонной атрибутики.   

Также интересна в плане выбора, какой цвет кухни лучше, современная модная тенденция применения в декоре квартиры только натуральных цветов и оттенков. По мнению психологов, то, что находится в природе, наиболее гармонично и больше всего подходит для психики человека. Только, глядя на такие цвета,  человек по-настоящему расслабляется.

В наш век постоянного стресса и засилья технических средств создание на кухне части подобия живой природы много стоит. То есть при выборе, какой цвет кухни вам необходим, лучше отдавать предпочтение, скажем, не оранжевому, а апельсиновому, не фиолетовому, а баклажанному, не бледно-желтому, а лимонному цвету, и так далее.

Частные закономерности влияния цвета на человека

При выборе того, какой цвет кухни лучше, необходимо помнить, что зеленый цвет успокаивает и освежает помещение. Голубой цвет способен подарить помещению свежесть, что особенно актуально для кухни, на которой много готовят и где обычно достаточно жарко. Оранжевый и желтый цвет добавляет в комнату теплоты, и позволяют более оптимистично взглянуть на этот мир.

Однако при определении того, какой цвет кухни лучше, необходимо помнить и о негативных цветах. К примеру, ярко-красный цвет практически на всех людей действует раздражающе. Для любителей такого цвета лучше будет остановиться на малиновом, земляничном или вишневом цвете.

Кроме того, не забудьте, что используемая цветовая гамма помещения напрямую влияет не только на настроение, но и на аппетит человека тоже. К примеру, оранжевый, красный и желтые цвета будут усиливать желание поплотнее поесть, а ярко-синий цвет, наоборот, будет подавлять аппетит. 

10.11.2015, 232 просмотра.



Наверх