+7(936) 525-28-12
+7(499) 399-32-00
Звоните с 10:00 до 22:00

Шкафы купе эконом: из массива, ДСП, ЛДСП или МДФ?

Шкафы купе эконом пользуются у потребителей неизменной популярностью. А как же иначе? Ведь это очень удобная и практичная мебель, которая прекрасно вписывается в малогабаритное жилье. Но как выбрать модели, которые бы имели хорошие декоративные и эксплуатационные характеристики, но в тоже время, чтобы стояли недорого? Об этом мы вам расскажем далее.

Шкафы из массива

Так, как примерно 70% от стоимости любой мебели (кроватей, диванов, шкафов и столов) приходится на материалы их изготовления, то начинать свой выбор нужно именно с анализа материалов, которые сегодня в нашей стране используются для производства корпусной мебели. Итак, самыми дорогими в этом плане шкафами будут являться модели из натурального дерева.

Поэтому, если вам будут говорить, что вот перед вами дешевый шкаф из натуральной березы или сосны, то не верьте. Это не бюджетные варианты покупки. Тем более, если речь идет о таких ценных породах как дуб, бук или орех. Да и шкафы купе из них обычно не делают, а отдают предпочтение распашным шкафам.

Шкафы из ДСП и ЛДСП

Таким образом, для производства шкафов купе эконом сегодня остаются такие материалы как ДСП, ЛДСП и МДФ. Причем самым дешевым вариантом покупки шкафов будет являться мебель из привычного всем ДСП. Это недорогой качественный материал. И пусть он служит потребителем не очень долго, но за то и стоит он вполне терпимо и позволяет, к примеру, через десять лет спокойно поменять шкаф купе на другой.

Новым словом в производстве древесно-стружечных плит (ДСП) стало покрытие их со всех сторон ламинирующей пленкой. Так появился новый материал ЛДСП. Он отличается более выгодными эстетическими и эксплуатационными характеристиками, и что самое главное не позволяет вредному для здоровья формальдегиду из ДСП вырваться наружу. Причем ламинированные ДСП стоят все также недорого и позволяют свободно создавать шкафы купе эконом уровня.

Шкафы из МДФ

Новым словом на рынке мебельных материалов стало создание плит МДФ, что расшифровывается как «мелкодисперсная фракция». Это экологически безопасный материал, созданный из древесных опилок, но спрессованный между собой без применения вредных для здоровья клеев. При этом шкафы из МДФ красивы и практичны: их срок службы значительно превышает мебель из таких материалов как массив, ДСП и ЛДСП.

Но в тоже время цена на них существенно выше, чем у ЛДСП. Поэтому производители мебели сегодня «хитрят» и изготовляют шкафы купе эконом класса с фасадом из МДФ и с корпусом из ЛДСП. Получается «недорого, но практично». 

04.12.2015, 449 просмотров.



Наверх